963 599 293     Urgencias 644 144 497

Arrendamiento de elemento común de un edificio. ¿Mayoría necesaria?

En los Estatutos de la comunidad de un edificio que está en zona turística se recoge que para alterar, modificar o construir en una zona común se necesita unanimidad. Entonces, si la Junta  de propietarios ha votado la cesión en arrendamiento de la recepción a una empresa, ¿qué mayoría haría falta?

Pues desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, respondemos a esta cuestión acudiendo al art. 17.3 LPH, en la redacción dada por la Ley 8/2013 de 26 de junio de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas, que dispone que el arrendamiento de elementos comunes que no tengan asignado un uso específico en el inmueble requerirá del voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

Ésta es una innovación que introdujo en la LPH la reforma operada por la Ley 8/1999 de 6 de abril.

De esta forma, debe destacarse que la Ley 8/1999, de 6 de abril, en su Disposición Final Unica, dispone: «1. Quedan derogadas cuantas disposiciones generales se opongan a lo establecido en la presente Ley. Asimismo quedan sin efecto las cláusulas contenidas en los Estatutos de las comunidades de propietarios que resulten contrarias o incompatibles con esta Ley. 2. Los Estatutos de las comunidades de propietarios se adaptarán, en el plazo de un año, a lo dispuesto en la presente Ley».

Trascurridos los plazos sin modificación debe entenderse que se aplica con preferencia la LPH sobre los Estatutos, de modo que se aplicará el régimen de tres quintos votos y cuotas.

Sobre el autor