963 599 293     Urgencias 644 144 497

Un inquilino quiere pagar la cuota comunitaria, ¿afectará a la comunidad?

¡Hola, vecinos! Desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, queremos responderos a lo siguiente:

En una comunidad existe una vivienda alquilada y el arrendatario quiere pagar la comunidad y el agua. ¿Cómo afectará a la comunidad? ¿Adquirirá derechos el ocupante?

Lo cierto es que por mucho que pague esta persona, de cara a la comunidad el ocupante no consolida derecho alguno dado que no tiene un título inscrito en el Registro de la propiedad, ni un título contractual o de otro tipo que justifique su situación.

Ahora bien, esto no supone un obstáculo para que la comunidad le permita pagar las cuotas de comunidad y el agua, obligaciones que correspondería al legítimo propietario y que no hace.

Esta situación sólo afectaría al ocupante y propietario, no a la comunidad, y será de aplicación todo el régimen jurídico de la gestión de negocios ajenos prevista en el código civil, en los art. 1887 y ss. CC, que en nada afecta a la comunidad. Por lo tanto, y resumiendo lo anterior, el inquilino podrá pagar sin que ello afecte en nada a la comunidad.

Sobre el autor