963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Necesita autorizción comunitaria el propietario de un adosado que quiere poner paneles solares en su cubierta?

Imaginemos por un momento que estamos ante 48 chalets adosados y el propietario de uno de ellos desea instalar en su cubierta paneles solares. ¿Puede hacerlo con total libertad o necesita del permiso de la comunidad? En Stil Mediterrani, administrador de Fincas en Xirivella, tenemos la respuesta a ésta y otras cuestiones tan preocupantes para ustedes.

Y lo cierto es que sí, dado que se trata de una instalación privativa en un elemento privativo. Por lo que no sería necesario un previo acuerdo de la Junta autorizando la instalación.

De hecho, en el art.17.8 LPH dice que «salvo en los supuestos expresamente previstos en los que no se pueda repercutir el coste de los servicios a aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo, o en los casos en los que la modificación o reforma se haga para aprovechamiento privativo, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el art. 9, no manifiesten su discrepancia mediante comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción». De este modo y al tratarse de una modificación que se realiza en aprovechamiento privativo no se aplicará, en caso de adoptarse un acuerdo, el régimen de voto presunto. Aunque cabe recordar que el propietario no está obligado a solicitar la autorización previa de la comunidad para realizar la instalación.

Sobre el autor