963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Debe registrarse en la Agencia Española de Protección de Datos la comunidad?

Desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, os planteamos: ¿Quién tiene la obligación  de registrarse en la Agencia Española de Protección  de Datos y hacer el documento de seguridad, las propias comunidades de propietarios o el Administrador?

Pues conforme al art. 26 LOPD, toda persona o entidad (comunidad de propietarios) que proceda a la creación de ficheros de datos de carácter personal lo notificará previamente a la Agencia Española de Protección de Datos, así como de los cambios que se produzcan en la finalidad del fichero automatizado, en su responsable y en la dirección de su ubicación. Estos ficheros pueden referirse a los datos personales de los propietarios, proveedores, empleados del inmueble, etc. La inscripción del fichero es previa a la creación del fichero, y el incumplimiento de esta obligación constituye una falta leve o grave (LOPD art. 44).

La responsabilidad de la inscripción del fichero es de la entidad, esto es, de la comunidad de propietarios (representada por su Presidente) y no del Administrador, dado que este último sólo es el encargado del tratamiento de esos datos para la gestión interna de la comunidad.

Sobre el autor