963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Mi vecino puede utilizar su trastero como parte habitable de su vivienda?

Hola vecinos hoy en Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, responderemos a una cuestión que nos habéis hecho llegar: Un propietario está utilizando su trastero como parte habitable de su vivienda, ¿puede hacerlo sin permiso de la comunidad?

Lo primero que debemos tener en cuenta ante esta situación es lo que se especifique en la disciplina urbanística, pues en muchas ordenazas reguladoras de las normas urbanísticas que se contienen en los planes generales de ordenación urbanística, los trasteros se definen como «no habitables», destinados únicamente al almacenamiento de elementos relacionados con el uso normal de la vivienda.  Por ello, podríamos afirmar que los trasteros, originariamente, carecen de condiciones de habitabilidad mínimas exigidas por la normativa y de la pertiniente autorización para habitarlos, así que cabría denunciar esos hechos al ayuntamiento.

En cuanto al plano civil,  estamos ante una actividad contraria al título y los Estatutos, una actividad que está alterando el destino se le ha dado en las escrituras a esos elementos, que de hacerse hubiese requerido el previo consentimiento unánime de la Junto de Propietarios (LPH art.7.2 y 17.6), sin prejuicio de la necesaria concurrencia de la autorización de la administración municipal.  Estaríamos así ante la atribución de un uso concreto a un elemento privativo, que en el caso planteado es el trastero. De este modo, la respuesta es no, no se podría alterar. El propietario no debería utilizar su trastero como parte habitable de su vivienda.

Sobre el autor