963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Cómo se calcula la cuota de participación de cada propietario?

¡Hola, vecinos! Esta semana seguimos desde Stil Mediterrani, administrador de Fincas en Xirivella, con los gastos de la comunidad. Hoy os queremos mostrar cómo se calcula la cuota de participación de cada propietario.

Lo primero que debemos hacer es acudir al art. 3 LPH, donde especifica que: «A cada piso o local  se atribuirá una cuota de participación con relación al total del valor del inmueble y referida a centésimas del mismo. Dicha cuota servirá de módulo para determinar la participación en las cargas y beneficios por razón de a comunidad. Las mejoras o menoscabos de cada piso o local no alterarán la cuota atribuida, que solo podrá variarse por acuerdo unánime».

Por su parte, el artículo 5 LPH hace referencia a la superficie útil: «En el mismo título se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinado por el propietario único del edificio al iniciar su venta por pisos, por acuerdo de todos los propietarios existentes, por laudo o resolución judicial. Para fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va efectuarse de los servicios o elementos comunes».

El concepto de superficie útil lo encontramos, por ejemplo, en el art.4 del RD 3148/1978, de 10 de noviembre, por el que se desarrolla el RDL 31/1978, de 31 de octubre, sobre la Política de Vivienda, conforme al cual se entiende por superficie útil la del suelo de la vivienda, cerrada por el perímetro definido por la cara interior de sus cerramientos con el exterior o con otras viviendas o locales de cualquier uso. Asimismo incluirá la mitad (50 por ciento) de la superficie de suelo de los espacios exteriores de uso privativo de la vivienda, tales como terrazas, miradores, tenderos, u otros hasta un máximo del diez por ciento de la superficie útil cerrada.

Según el precepto, del cómputo de superficie útil queda excluida la superficie ocupada en la planta por los cerramientos interiores de la vivienda, fijos o móviles, por los elementos estructurales verticales y por las canalizaciones o conductos con sección horizontal superior a cien centímetros cuadrados, así como la superficie de suelo en la que la altura libre sea inferior a uno como cincuenta metros cuadrados.

 

Sobre el autor