963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Existe un plazo determinado para que se paguen las cuotas del mes emitidas?

¡Hola, vecinos! Imaginaos que el administrador convoca una reunión enviando la convocatoria el 14 de marzo procediendo a sacar un listado de vecinos con cuotas debidas a esa fecha, y por lo tanto privados de voto en la reunión. Un vecino se pone en contacto con el administrador para decirle que él no debe nada ya que la cuota de marzo la puede pagar hasta finales de mes.  La LPH no dice nada sobre plazos en los que se tiene que satisfacer las cuotas de la comunidad. ¿Existe un plazo para que se paguen las cuotas de cada mes emitidas? ¿Este propietario tiene o no derecho a voto? En Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, os traemos la respuesta:

Realmente no existe un plazo para que se paguen las cuotas de cada mes emitidas, por lo que, en caso de duda, y si nada tiene estipulado la comunidad lo recomendable es que se conceda al propietario derecho a voto para evitar impugnaciones judiciales.

Dice el art. 21 LPH que «las obligaciones a que se refieren los apartados e) y f) del art. 9 deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local  en el tiempo y forma determinados por la Junta. En caso contrario, podrá exigirlo judicialmente a través del proceso monitorio».

Por lo tanto, lo más adecuado es que en la siguiente Junta se fije una fecha máxima de pago para evitar los inconvenientes como el ahora planteado. Este plazo se podrá establecer por mayoría de votos.

Sobre el autor