963 599 293     24h 644 144 497
Administración de fincas

Imposibilidad de cambiar de sucursal bancaria por parte del Administrador sin autorización de la Junta

¡ Buenos días vecinos! En Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, os ponemos el siguiente supuesto: En una comunidad de propietarios cuya cuenta corriente está abierta en una caja de ahorros. La comunidad convino con la caja que las cuotas comunitarias se cargaran a los propietarios los días uno de cada mes, hecho que la sucursal bancaria cumple con manifiesta extemporaneidad, lo cual provoca retraso por parte de la comunidad en el pago de los servicios (ascensor, limpieza, etc), llegando incluso a estar en “números rojos”.
¿Podría el Administrador, de “mutu propio”, cambiar la sucursal dentro de la misma entidad bancaria sin necesitar de instar al Presidente de la comunidad para que convoque Junta de Propietarios al efecto, amparándose en el art. 20 LPH, el cual faculta al administrador para “efectuar los pagos y realizar los cobros que sean procedentes”, notificando posteriormente a la comunidad dicho cambio?
¿Es necesario que por Junta de Propietarios se autorice expresamente al Administrador para abrir nueva cuenta corriente en otra sucursal de la misma entidad bancaria?
Lo cierto es que el Administrador no puede por sí mismo cambiar de sucursal dentro de la misma entidad bancaria sin necesidad de instar al Presidente de la comunidad para que convoque Junta de propietarios. El Administrador es, en ese sentido, un órgano que ejecuta las decisiones de la Junta de Propietarios.
A estos efectos, no puede ampararse en el art. 20 d)LPH para ejecutar esa actuación notificando posteriormente a la comunidad dicho cambio, pues dicho precepto sólo le permite “efectuar los pagos y realizar los cobros que sean procedentes”, dado que se trata de una competencia exclusiva de la Junta y que el art.20 d)LPH implica una existencia de un acuerdo de la Asamblea aprobando un presupuesto.
Por lo tanto, es necesario que por Junta de Propietarios se autorice expresamente al Administrador para abrir una nueva cuenta corriente en otra sucursal de la misma entidad bancaria, pues se trata de una competencia exclusiva de auqella conforme a lo dispuesto en el art.14.e) LPH que señala que le atribuye la competencia para “Conocer y decidir en los demás asuntos de interés general para la comunidad, acordando las medidas necesarias o convenientes para el mejor servicio común”.

 

Sobre el autor