963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Están obligados los mayores de 80 años a ser Presidentes de la Comunidad?

¡Hola vecinos!  Desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, os traemos el siguiente supuesto: En una comunidad de 15 viviendas más de la mitad de los propietarios tienen más de 80 años. ¿Tienen la obligación como el resto de los vecinos, cuando les toca la presidencia, de llevar la administración del portal o quedan libres de ejercer este trabajo?

El cargo de Presidente tiene carácter obligatorio y está impuesto por la ley según el art. 13.2 LPH. La obligatoriedad se fundamenta en el carácter imprescindible y esencial de este órgano que representa a la comunidad en juicio y fuera de él, sin que se haga mención a la edad en ningún momento.

Dice el art. 13.2 LPH que «el nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El juez, a través del procedimiento establecido en el art. 17.7 LPH, resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial». Debe aceptarse que para la nueva aceptación del cargo la LPH no contempla sanción alguna.

Por tanto, la persona en cuestión deberá ser la que solicite el relevo mandando un escrito al juez, invocando las razones de no aceptación del cargo y la necesidad de nombrar otro diferente en la persona de otro de los comuneros, con copia del acta para que sea éste el que decida, a no ser que la Junta prefiera directamente, a la vista de las circunstancias, saltar el turno y nombrar a otro propietario.

Sobre el autor