963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Tiene el propietario moroso derecho de recibir toda la información relativa a la comunidad?

¡Buenos días, vecinos! Regresamos un día más desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, con toda la información del sector. Hoy abordaremos la siguiente cuestión: Una propietaria, que es morosa en la comunidad de propietarios, no está de acuerdo en el tipo de obras de fachada que quieren hacerse. En la última reunión de la junta le solicita al Presidente el documento del contrato firmado con la empresa de la obra y el acta que recoge su situación de morosidad, negándoselo el Presidente diciendo que no tiene derecho a ningún documento por ser morosa, ¿podría constituir esta conducta un abuso de autoridad por parte del Presidente?

Una novedad incardinada en la tendencia de evitar la morosidad en las comunidades, se encuentra en disponer que los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad podrán participar en sus deliberaciones, si bien no tendrán derecho de voto. Se trata de excluir de los acuerdos a quienes no cumplan con una de sus obligaciones fundamentales como copropietario: la contribución al sostenimiento de la propia comunidad.

Por lo tanto, el alcance del precepto es exclusivamente el de privar del derecho de voto, pero no de otros derechos. Ello sería realizar una interpretación extensiva del art.15.2 LPH que no existe en la Ley.

En definitiva, la persona en cuestión no puede ser privada por el Presidente, incluso ni por la Junta, del derecho a recibir la información de los temas de la comunidad. De lo contrario, podría acudir al Juez a través del cauce procesal correspondiente, reclamando este derecho y solicitando la reparación de los perjuicios que este hecho le pueda haber ocasionado.

Sobre el autor