963 599 293     Urgencias 644 144 497

¿Tiene validez legal la comunicación del acuerdo de liquidación de la deuda a través de email o sms certificado?

¡Hola, vecinos! Hoy desde Stil Mediterrani, administrador de fincas en Xirivella, os queremos responder a si se puede comunicar el acuerdo de liquidación de la deuda, tal y como prevé el artículo 21 y 9 LPH, a través de un SMS certificado o mail, ya que este no va firmado por el Presidente, si no adscrito a una cuenta de correo electrónico o número de teléfono móvil del despacho del Administrador. Así pues, ¿tendría validez este tipo de comunicación o no?

La comunicación del acuerdo de liquidación de la deuda, tal y como se prevé el art. 21 LPH y normas concordantes, no tiene eficacia jurídica cuando es enviado electrónicamente a través de un SMS certificado, ya que este SMS ni va firmado lógicamente por el Presidente, ni es fehaciente. El hecho de que vaya adscrito a una cuenta de correo electrónico o número de teléfono móvil del despacho del Administrador tampoco es relevante.

Por lo tanto, hay que seguir los pasos indicados en dicho precepto. Efectivamente como tiene declarado la jurisprudencia menor, la utilización de este proceso especial exige la observancia de determinados requisitos que se concretan en «que la Junta de propietarios haya tomado la decisión (bastando la  mayoría) de exigir judicialmente esta contribución y que se certifique por el Secretario con el visto bueno del Presidente, el acuerdo de la Junta aprobando la liquidación de la deuda con la comunidad; acuerdo que ha de haber sido notificado a los afectados según lo prevenido en el apartado h) del art. 9.1 LPH» (Auto AP Alicante 18-7-07, EDJ 175675).

En ese mismo sentido puede citarse el Auto AP Sevilla 28-9-09, EDJ 298208, o la Sentencia AP Murcia 25-5-02, EDJ 31976. En cuanto al efecto que conlleva la inobservancia de tales presupuesto procesales, advierte el Auto AP Madrid 11-6-04, EDJ 106402, que «ha de ser el de no admitir a trámite la demanda, pues en este caso la Ley es clara, en la medida en que dice que la utilización de este procedimiento exigirá el acuerdo previo de la comunidad, y además los efectos que produce la incoación del procedimiento (requerimiento de pago, con imposición de la obligación de o pagar u oponerse, bajo pena de ver despachada una ejecución) exigen que se cumplan los presupuestos que la Ley establece como requisito para que esos efectos se produzcan».

En definitiva, la ausencia de alguno de estos presupuestos deberá acarrear la inadmisión a trámite de la petición inicial del procedimiento monitorio. Es necesario acreditar la notificación del acuerdo (o su intento) al comunero moroso. En efecto, en todo caso el Administrador deberá aportar con la petición inicial la acreditación documental de que al propietario afectado se le practicó la notificación del acuerdo de liquidación de la deuda por el Secretario. A este respecto dice el artículo 9.1. h) LPH que la comunicación debe dirigirse «por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción», no sólo la comunicación sino también el contenido de ésta.

Sobre el autor